руб

По итогам года более 65% ипотек на новостройки можно будет оформить по льготной программе

Согласно экспертным оценкам, по итогам года около двух третей кредитов на новостройки могут быть выданы по льготной программе. Условия под 6,5% весьма привлекательны для многих семей.

Во время сессии о Стратегиях улучшения жилищных условий, программах для поддержки семей на форуме «Молодая семья» о такой возможности сообщил Алексей Ниденс — управляющий директор ДОМ.РФ.

Он отметил, что ипотека — это наиболее популярный способ для граждан до 45 лет улучшить свои жилищные условия. Почти 70% среди заемщиков — люди до 35 лет. По данным ВЦИОМ, детей имеют более 70% заемщиков, причем, 40% — двоих и больше. Кроме того, у 18% семей, оформивших в прошлом году ипотечный кредит, дети родились уже после его взятия.


Выгодные условия ипотечного кредита

Александр Ниденс рассказал, что сейчас работает несколько программ для семей с детьми, собирающихся приобретать жилье. Помимо этого, по поручению Президента, во время пандемии начала действовать новая программа льгот для граждан всех категорий со ставкой 6,5%. В некоторых банках ипотечные кредиты выдаются со ставкой ниже 6% — никогда ранее ставка не была столь низкой. Поэтому программа полезна как населению, так и застройщикам.

Опираясь на оценку аналитиков, управляющий директор сделал прогноз по программе с господдержкой. По его словам, учитывая итоги 2020 года, таких ипотек может быть выдано две трети. ДОМ.РФ выступает оператором льготной программы.


Данные института развития

По состоянию на 10 сентября институт развития приводит следующие данные:

  • 604,8 тысячи заявок поступило в российские банки;
  • 169,3 тысячи кредитов выдано;
  • 464,8 миллиардов рублей — общая сумма кредитов.

Также указано, что запланированный увеличенный лимит программы использован на 54%.


Ниденс акцентировал внимание на том, что, согласно Указу Президента, реализация к 2030 году национальных целей развития характеризуется, прежде всего, улучшением жилищных условий. Это один из первостепенных показателей эффективности и для его достижения будут задействованы различные федеральные проекты. В ходе их осуществления планируется снижение по процентным ставкам ипотечного кредитования, увеличение объемов ввода жилья и повышение его качества, улучшение городского пространства.

Поделиться:
Комментарии 0