руб

Роспотребнадзор не планирует ограничивать размещение аптек в жилых домах

Роспотребнадзор не будет препятствовать размещению аптек в жилых зданиях, о чем заявили в пресс-службе организации. Аптеки, размещенные на территории многоквартирных домов смогут работать и дальше.


Ранее в службе по защите прав потребителей собирались пересмотреть нормативы по размещению аптек в жилых корпусах с соблюдением санитарных требований. Нововведения обязали бы аптеки, которые пользуются грузовыми машинами для доставки медикаментов обеспечить отдельные погрузочно-разгрузочные площадки с навесом и козырьком. Однако подобные площадки не могут находиться возле окон или подъезда, то есть они должны быть изолированными от жилой части здания.

Если бы новые положения о размещении аптек на территории жилых домов приняли, то большинство из них пришлось бы закрыть. Ведь тогда бы оказалось, что почти все аптеки, размещенные в жилых зданиях не соответствуют санитарным требованиям.

Несмотря на озвученные планы, в Роспотребнадзоре заверили, что в ближайшем будущем не будут накладывать ограничения на работу аптек в жилых домах. Все аптеки, располагавшиеся в жилых корпусах смогут и дальше осуществлять свою торговую деятельность в соответствии с ранее утвержденными нормами.


В Роспотребнадзоре подчеркнули, что при разработке новых положений они всегда руководствуются правом потребителей на безопасные и комфортные условия проживания, что прописано в Конституции.

В ведомстве напомнили, что главной проблемой больших городов остается высокий уровень шума. Особенно это касается жильцов первых и вторых этажей многоквартирных домов, в которых расположены объекты торговой инфраструктуры. Часто они страдают из-за шума грузовых машин, а также при разгрузке или погрузке товаров. По этой причине проведение разгрузочно-погрузочных работ с участием грузового транспорта должно выполняться через отдельный вход, изолированный от жилой части дома. Кстати, упомянутые нормы были прописаны еще двадцать лет назад, но мало кто их соблюдает.

Иными словами, Роспотребнадзор не намерен закрывать аптеки, а от своих планов по пересмотру нормативов о размещении аптек в многоквартирных домах отказался.

Поделиться:
Комментарии 0