руб

В августе был установлен новый рекорд по выдаче ипотеки

По предварительным оценкам специалистов ДОМ.РФ и сотрудников агентства Frank RG в 2020 году август стал рекордным по выдаче ипотеки в России. Было выдано более чем 148 тысяч кредитов на оплату покупки жилья. Совокупная сумма этих кредитов составила 375 млрд рублей. Если сравнивать показатели с августом 2019 года, рост составил 59% в денежном эквиваленте.


Денежное выражение рекордного количества выданных кредитов превосходит предыдущий рекорд в 362 млрд рублей. Поставлен этот рекорд был в июле 2020 года. То есть проанализировав два этих месяца можно говорить о том, что прослеживается некоторая четкая тенденция. Рост активности на этом рынке отдельно вызывает интерес благодаря негативному воздействию эпидемии коронавируса. Но даже несмотря на эти сложности рынок продолжает стремительно расти.


«Мы видим, что рынок ипотеки восстановился полностью после падения вызванного глобальной пандемией коронавируса. В августе по программам ДОМ.РФ было выдано более чем 90% ипотечных кредитов от всех кредитов, которые были на первичном рынке. Данную программу можно считать одной из самых надежных и лучших. Это эффективный инструмент за последние годы. Благодаря ей свои жилищные условия всего за несколько месяцев смогли поправить более чем 150 тыс. семей. И этот показатель по-прежнему продолжает расти.», – заявил глава Аналитического центра программы ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.


Ипотечные кредиты можно, как и прежде считать самым надежным типом кредитования среди физических лиц. По сведениям Банка России, доля просроченных платежей граждан по всем ипотечным кредитам была по состоянию на 1 августа около 1,5%. При подсчетах брался отчетный период при просрочке свыше 90 дней. В целом портфель ипотечного кредитования достиг показателей в 8,8 трлн рублей. Наблюдается стабильный рост количества ипотечных кредитов, при довольно стабильной финансовой ситуации. Физических лиц, которые не могут выплачивать взносы по ипотечным кредитам крайне мало.


По оценке ДОМ.РФ можно ожидать более чем 1,3 млн ипотечных кредитов до окончания 2020 года. Сумма такого кредитования превысит показатель в 3 трлн рублей – а это рекордный объем на ипотечном рынке за всю историю страны.

Поделиться:
Комментарии 0