руб

Минстрой рассматривает вопрос продления программы льготной ипотеки

Принятая программа ипотеки, ставка по которой составляет 6,5%, является самой эффективной из всех мер для поддержки застройщиков. “Результаты, которые мы видим сегодня — отличные. Льготная ипотека пришла по нраву всем. Как застройщикам, так и покупателям. Последние могут хорошо сэкономить при приобретении собственного жилья в новом доме”, -отметил Министр в своей речи.  


“Принятая мера была на столько востребованной, что сейчас поднимается вопрос о ее продлении. Так мы сможем продолжать стимулировать строительство новых домов, - цитирует Корниенко.  

Так же он добавила, что именно эта мера спасла многие строительные фирмы в период борьбы с пандемией.  


Пока представленная программа сохраняется до 1 ноября. Но диалоги о закрытии или продлении ведутся до сих пор. Никаких решений еще не принято. Правительство пришло к выводу, что нужно дождаться даты окончания проекта. Рассмотреть все цифры на реальных примерах, а после этого делать выводы для следующего года. 


“Мнение министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства очевидны, они голосуют за сохранение данного вида поддержки. Если федеральный бюджет позволит поддерживать дальше данную меру, мы будем выступать только “За”. Все зависит только от финансирования средств, - продолжил Министр. 


Программу по снижению процентных ставок по ипотеке до 6,5% запустил президент РФ. Она начала осуществляться на территории РФ в апреле 2020 года, дата завершения - 1 ноября 2020 года. Оператор программы - ДОМ.РФ. Программа направлена на те категории лиц, которые хотят улучшить свои жилищные условия, и на строительную сферу, которая потерпела большие убытки в период пандемии. Льготная процентная ставка по ипотеке сохраняется на весь срок выплаты по кредиту. 


Изначально можно было брать ипотеку на 8 млн рублей (Москва и Питер) и до 3 млн в других областях России (первоначальный взнос должен составлять 20% от суммы кредитования). Но 23 июня поступило предложение от Владимира Путина. Он поручил увеличить максимальные суммы кредитования. С 8 млн до 12, а 3 млн “превратить” в 6 млн. 

У граждан РФ еще есть возможность получить льготную ипотеку. Нужно обратиться в банк до 1 ноября.

 

Поделиться:
Комментарии 0