руб

В 2020 году продажи машино-мест на торгах в столице выросли в 4,4 раза

В течение 8 месяцев текущего года на столичных торгах продали 330 машино-мест. Представители пресс-службы комплекса экономической политики Москвы отмечают, что эти показатели выросли в 4,4 раза по сравнению с данными соответствующего периода 2019 года.


Заместитель мэра Ефимов сообщает, что в 2020 году в Москве реализовали 330 машино-мест, причем уже подписали 287 договоров купли-продажи. Он уточняет, что этот показатель в 4,4 раза превышает данные за соответствующий период 2019 года. Дело в том, что спрос на парковочные места сохраняется на высоком уровне, что подтверждается большим количеством претендентов на приобретение машино-мест: более 2,5 тыс. человек были заинтересованы в покупке в этом году.

По количеству проданных машино-мест лидирует восточная часть Москвы: здесь было продано 104 объекта. Также отличились северо-западная и юго-западная части столицы: здесь в 2020 году было реализовано 83 и 60 мест для парковки, соответственно.


Министр Правительства Москвы Гаман рассказал о том, что инвесторы и граждане могут купить машино-места практически в любом округе Москвы. Они находятся в подземных и многоуровневых паркингах, расположенных в многоквартирных домах или отдельно стоящих зданиях. Площадь таких объектов в среднем составляет 20 м2, полная стоимость в 2020 году – от 5,6 тыс. до 4,5 млн рублей.


Продают машино-места обычно на торгах без указания цены или через публичное предложение. На городских торгах без указания цены было реализовано 242 объекта, через публичное предложение было продано 67 машино-мест, на открытом аукционе – 21 объект. По словам Щербакова, который возглавляет Департамент по конкурентной политике, в случае продажи без указания цены потенциальный покупатель может предложить свою цену, тогда как стоимость объекта, продаваемого через публичное предложение, снижается примерно на 22 %. В итоге цена машино-мест становится в десятки раз ниже, по сравнению с рыночными предложениями. В течение 8 месяцев 2020 года стоимость 1 м2 в среднем составляла 16,1 тыс. рублей на торгах без указания цены, 62,4 тыс. рублей – при реализации на открытом аукционе, 49,4 тыс. рублей – при реализации через публичное предложение. Сегодня в продаже есть более 160 объектов во всех округах Москвы.

 

Поделиться:
Комментарии 0