руб

По данным Росстата объемы вводимого в эксплуатацию жилья продолжают сокращаться

Динамика первичного рынка недвижимости в России демонстрирует устойчивую тенденцию сокращения темпов роста. В частности, по информации ФСГС (Росстат), июль 2020 г. ознаменовался тем, что жилья было построено на 14,9% меньше, чем в июле 2019 г. Общий объем построенного жилья в июле (без учета домов жилого назначения, возведенных на садоводческих участках) составил лишь 5,3 млн. м² против 6 млн. м² аналогичного периода предыдущего года.


Если рассматривать период с начала года, то за январь–июль было введено в эксплуатацию 32 млн. м² недвижимости жилого назначения (это на 12% меньше, чем за аналогичный период 2019 г.). А если рассматривать динамику ввода жилой недвижимости в помесячном разрезе, то рост наблюдался только в январе – на 14,3%. Уже в феврале жилищное строительство сократилось на 7%, а в марте эта тенденция сохранилась (сокращение составило 7,6%). Отрицательная тенденция усилилась в апреле – спад составит 36,5%, показатель мая также продемонстрировал сокращение почти на четверть (24,4%). В июне отставание от аналогичного показателя предыдущего года несколько сократилось и составило 6,4%. Таким образом, хоть отрицательная тенденция наблюдается и по итогам июля, она стала менее выраженной.


Всего за июль текущего года было построено 623 жилых многоквартирных зданий. Объемы частного строительства составили 23,8 тысяч домов жилого назначения (из которых 3,5 тысячи – на садоводческих участках). Общее количество квартир в построенных многоквартирных домах составило 72,6 тысяч (если не учитывать квартиры в домах, построенных на садоводческих участках, этот показатель составит 69,1 тысячу).


По информации Федеральной службы госстатистики, общий объем работ по виду хозяйственной деятельности «Строительство» составил за июль 2020 г. около 856 миллиардов рублей. В сопоставимых ценах это практически соответствует уровню предыдущего года за аналогичный период (99,8%). Если же рассматривать весь период с начала года, то в течение января–июля было выполнено строительных работ на 4576,1 миллиардов рублей – это 99,6% от аналогичного показателя 2019 г.

Поделиться:
Комментарии 0