руб

Почему недвижимость сейчас это лучшее вложение в кризис

В кризисной экономической ситуации первоочередная задача, стоящая, как перед простыми людьми, так и перед малым и средним бизнесом – это сохранить сбережения и оборотный финансовый капитал. Сейчас на российском внутреннем рынке наблюдаются крайне жесткие экономические условия. Курс доллара в начале марта месяца 2022 года в моменте превысил 140 рублей за 1 единицу американской валюты.

Фактически рушатся логистические цепочки поставок продуктов, сырья и оборудования. В такой ситуации выбор в первую очередь делается в пользу вложения в те активы, которые всегда растут в стоимости.

Из всех доступных вариантов для граждан такой выбор невелик:

  1. Вложения в валюты - американский доллар, евро или китайский юань мало оправданы, так как банки устанавливают неадекватно завышенный курс продажи валюты. Это во многих случаях делает такое вложение крайне сомнительным.
  2. Золото и прочие драгоценные металлы - можно частично сохранить капитал, но без всяких гарантий того, что стоимость золота вырастет в ближайшее время.
  3. Недвижимость - это более подходящий вариант даже для тех, у кого нет много денег (до сумм  в 2-3 млн. рублей в большинстве регионов РФ).

В чем преимущество недвижимости перед всеми другими вариантами вложения капитала и его сохранения в период «смутного времени». Это:

  •  квартира, дом дача и даже небольшой земельный участок – ограниченный ресурс. Всегда имеется спрос на то, чтобы где - то жить, где-то построить дом или найти помещение для открытия бизнеса, организовать индивидуальное фермерское хозяйство. Именно в такие кризисные периоды открываются новые рынки новые возможности по использованию таких надежных активов как недвижимость;
  • право собственности на объекты  недвижимости в любой форме – являются неотъемлемыми (как исключение 1917 год, когда была экспроприирована  вся частная собственность). Т.е. имеется гарантированное государством, его законами право владения домом, квартирой или землей;
  • несмотря на то, что рынок  недвижимости считается одним из самых низко ликвидных (т.е. не так можно быстро продать или купить) практически любой объект можно использовать как средство обеспечения по кредиту (залог для первоначального взноса). Его можно передать по наследству, подарить. Он может служить как актив, переданный в состав общего капитала бизнеса (внесение доли в уставной капитал). Не говоря уже о том, что аренда квартиры, и даже автомобильного гаража может принести еще и дополнительный доход.
  • в острые кризисные периоды (экономические, политические) всегда происходит изменения на рынках. Где-то останавливаются одни производства, но возникают другие. Где - то происходит внутренняя миграция населения в поисках работы, в других местах возникают новые виды потребительских услуг. Все это вызывает изменения спроса на недвижимость.

Например, в период закрытия фактически всех границ, большинство граждан будет вынуждено, в качестве мест отдыха выбирать местные туристические базы, дома отдыха. Все точно также, как в период острой фазы пандемии «Ковида-19» в 2020 -2021 гг. Это в конечном итоге повлечет за собой спрос на жилую и коммерческую недвижимость в курортных городах и локальных рекреационных (туристических) территориях во всех регионах РФ.

Поделиться:
Комментарии 0