руб

Как скоро ставка по ипотеке снизится в 2022 году

Взлетевшая почти до небес, а именно в 2 раза до 20% годовых ставка ипотечного кредитования на российском  рынке недвижимости, повергла в шок и трепет большинство семей. Особенно тех, кто рассчитывал заселиться в новую квартиру в 2022 году. Но так ли страшна ситуация или есть какой-тот свет в конце туннеля. Что может вселить некоторый оптимизм.

Для того, чтобы ставка ипотеки вернулась хотя бы на уровень прежних значений в 5-8.5%, должны быть выполнены некоторые фундаментальные условия.

  1. Строительная индустрия РФ целиком и полностью зависит от стоимости на рынке конструкционных материалов, металла, цемента, древесины и пр. Пока что на рынке сохраняется ситуация при которой цены на эти группы продукции находятся выше значений 2021 года на 40%-70% и выше.Как только отечественные производители строительных конструкций смогут переориентироваться с импортного сырья и комплектующих, так сразу начнет снижаться себестоимость всего строительства. Пока что в перспективе 1-2  лет это будет маловероятным.
  2. Большинство строительных проектов, особенно в сегменте жилой застройки на 50%зависит от кредитной обеспеченности строительных компаний. Ситуация сейчас критическая, так как кредит даже по минимальной ставке на сегодня в 20% найти практически нереально. Здесь все зависит от действий ЦБ РФ. От того насколько оперативно он сможет насытить рынок ликвидностью, т.е. дешевыми деньгами, чтобы снизить ставку кредита хотя бы до 10-11%.
  3. Строительная отрасль в РФ на 2\3 зависит от относительно дешевой рабочей силы, приток которой в последние годы (десятилетия) обеспечивала трудовая миграция из стран Средней Азии. Если будет происходить массовый отток строительных рабочих из стран СНГ, то стоимость рабочей силы будет только дорожать. Соответственно рассчитывать на удешевление ставки по ипотеке в таких сложных условиях почти нереально. Для этого нужно время (порядка 3 - 5 лет) чтобы сформировать внутренний рынок труда квалифицированных строительных и рабочих специальностей в РФ.

Если резюмировать все сказанное, то по оценкам специалистов ожидать существенного снижения ипотечной ставки будет неоправданно оптимистичным. Единственное, на что могут надеяться ипотечные заемщики - это на субсидирование отдельных групп граждан со стороны федерального правительства. Этот касается в первую очередь многодетных семей, молодых семей, ипотека для сельскохозяйственных  районов.

Для остальных категорий населения остается только уповать на то, что кризис как можно скорее разрешится в положительную сторону. Когда будет начат курс на восстановление прежних уровней экономического развития. Но на это уйдет время – как минимум лет  5-7. Но в реальности – это, скорее всего, займет десятилетия.

Поделиться:
Комментарии 0