руб

Какие застройщики точно не переживут кризис 2022

Кризис экономики РФ станет определяющим фактором не только на 2022 год, но и на последующие годы. Будет произведена масштабная и коренная переоценка всего внутреннего рынка страны, её сегмента рынка недвижимости, в частности.

Кто будет в выигрыше от кризиса, а кто будет проигравшим среди компаний - застройщиков?

Первыми кандидатами на то, чтобы покинуть навсегда рынок застройки жилой недвижимости будут компании малой и средней капитализации. Т.е. это  небольшие строительные компании (чаще всего  региональные). У этих бизнесов практически нет на балансе (в собственности) каких- либо значимых средств производства. Отсутствует современная строительная техника, не говоря уже о кадрах, специалистах и земельных участках в собственности. По большей части такие небольшие  региональные строительные компании имеют технику (импортную) используемую на базе договора лизинга. Проще говоря – техника вся арендованная. За эту технику по существующим ценам  (из-за роста курса доллара почти в 2 раза) и по взлетевшим ставкам кредита будет трудно расплачиваться. Если вообще удастся расплатиться с кредиторами.

Другая сложность имеется для тех компаний - застройщиков, у которых доля кредита в общей сумме оборотного капитала составляет уровень в более, чем 30%. Банки резко подняли ставки по кредитам, что поставило уже на грань банкротства 2\3 небольших строительных компаний.

Еще одна серьезная проблема будет у тех строительных компаний,  у которых строительство объектов жилой застройки находится в начальном цикле возведения. Т.е. им придется значительно увеличить долю по резервам (счета  эскроу) в банке-партнере до окончательного ввода объекта. Но откуда взять такие деньги, когда спрос, например, на ипотечные квартиры будет снижаться только в этом году на 10-15%, как минимум.

Кто же останется в выигрыше?

Кризис - это не только потери, лишения, но и хорошая возможность заработать. Этим не преминут воспользоваться на отечественном рынке недвижимости крупные строительные корпорации и холдинги. Эти «киты» стройиндустрии имеют вертикально и горизонтально хорошо развитые структуры и смежные бизнесы, предприятия - поставщики. У них есть все - начиная от земельных участков в сотни гектаров и уже находящиеся в собственности, до собственных банков. Они всегда могут предоставить льготные кредитные линии. Если говорить предметно, то в Москве и Московской области лидерами рынка строительства жилья в 2022 году останутся такие компании, как:

  1. Группа компаний  «ПИК». Эта строительная корпорация находится на рынке Москвы и области с 1994 года. Является системообразующим бизнесом и внесено в соответствующий реестр Правительства РФ.
  2. Компания «Гранель». Одна из немногих российских строительных корпораций, пережившая все кризисы (мировые и локальные) с самого начала 90х годов.
  3. Строительный холдинг «Самолет». Входит в ТОП -5 всех рейтингов бизнесов сектора жилой недвижимости страны. В портфеле заказов корпорации находятся заявки на строительство более 16 млн. кв. метров.
  4. Группа компаний ЛСР. Это мощнейший строительный холдинг, хорошо зарекомендовавший себя не только на рынке жилья. Компания принимала участие во многих проектах федерального и культурного значения, например, восстановление некоторых памятников архитектуры в Кремле, Санкт- Петербурге (Константиновский дворец), в Царском Селе и Петродворце.
  5. Строительная компания «Инград». Строительный холдинг, имеющий в собственности банк (МКБ – московский кредитный банк). На рынке более 15 лет.
  6. «МР  групп» - строительная корпорация, являющаяся лидером в стране на рынке элитного жилья премиум - сегмента. Кроме этого есть немало проектов в коммерческой недвижимости, производственных объектов.
  7. Строительная корпорация  «Пионер». Несмотря на то, что это локальный оператор множества строительных проектов в Москве и области, входит в рейтинг ТОП -10 строительных бизнесов страны.
Поделиться:
Комментарии 0