руб

Откуда взялся ажиотаж на рынке загородного жилья

Интересной особенностью рынка недвижимости в России в период с 2020 по 2022 гг был достаточно высокий спрос на загородное жилье. В  целом по рынку спрос на индивидуальные дома, дачи в областях и районах (на удалении  более 100 км от МКАД) вырос за этот период на 10-15%. Причем интересно отметить, что спрос концентрировался на таком узком сегменте объектов, как - дачи, дачные дома стоимостью до 9-12  млн. рублей (до 150 км МКАД).

Причин такого ажиотажного спроса было две:

  1. Это массовые ковидные ограничения, локдауны, QR коды, и прочие запреты, которые сделали жизнь в городах просто невыносимой. Ни погулять в парке, ни выехать на природу, лишний раз в магазин не сходить. В загородном доме, где-нибудь в Вологодской области таких ограничений как не было, так и не будет никогда.
  2. Второй момент связан с тем, что в период пандемии многие компании, бизнесы перевели часть сотрудников на удаленный режим работы. Естественно у кого есть хорошо оплачиваемая работа, есть какой-то капитал, то лучше всего пересидеть ковидное лихолетье на даче. Лучше пожить среди берез, тополей и елок, чем сидеть запертым в городской квартире наедине с телевизором и доставкой еды курьерами Яндекса.

Здесь также следует отметить еще одну особенность, начинающую приобретать характер лидирующей тенденции. Если в начале пандемии состоятельные граждане предпочитали приобретать дома в глубинке в собственность, то сейчас наметилась отчетливая тенденция аренды такого жилья. Действительно, зачем приобретать в собственность дом, нести по нему расходы, когда можно пожить полгода - год на заимке, уплатив достаточно скромную сумму арендной платы.

Как прогнозируют эксперты рынка аренды загородной недвижимости, такая тенденция будет на 80% формировать этот сегмент рынка жилья в ближайшие годы.

Поделиться:
Комментарии 0