руб

Эксперты сделали прогноз цен на недвижимость в 2022

В текущей сложной, если не сказать почти экстремальной экономической ситуации, которую переживает Россия, рынок как жилого, так и коммерческого жилья находится в состоянии шоковой неопределённости. Тем не менее, эксперты уже определили некоторые тенденции российского рынка недвижимости на весь период 2022 года. Прежде всего, специалисты обращают внимание на 2 главных фактора, которые будут определяющими при формировании цен на квартиры, жилые дома, офисы и производственные помещения.

  1. Во – первых, в кризисной ситуации для спасения финансовой системы страны от тотального краха ЦБ РФ вынужден был поднять базовую ставку процента до уровня 20%. Это значит что все кредиты, в том числе и ипотечные, будут иметь как минимум аналогичное значения. Т.е. ипотека под 20% годовых станет не просто дорогой – она для большинства населения страны станет вообще недосягаемой роскошью.
  2. Во – вторых, падение курса национальной валюты - рубля, почти в 2 раза (до уровня 140 рублей с 72  рублей) неизбежно приведет к тому, что покупательная способность (доля импорта в потребительской корзине составляет в среднем 70%) большинства граждан РФ будет намного ниже, чем это было даже в 2014 году. Т.е. спрос на жилье, на новое частное домостроение будет испытывать спад на всем протяжении всего 2022 года.

Принимая в расчет эти два момента, эксперты рынка, например, из СРО "Региональная ассоциация оценщиков", предполагают, что цены на недвижимость будут в 2022 году на 10-15% меньше. Наибольшее ценовое давление испытает сектор новостроек. На вторичном рынке в сегменте дешевого жилья первое время может даже наблюдаться некоторый незначительный рост цен на квартиры (как средство сбережения денег). Но этот ценовой всплеск будет краткосрочным (не более 1 квартала). Затем цены на вторичном рынке будут также снижаться, в пределах 10-15%. 

Поделиться:
Комментарии 0