руб

Приняты новые стандарты высотного строительства

Новый национальный стандарт получил название «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные средства спасения из высотных зданий. Классификация. Общие технические требования». По словам представителей Департамента градостроительной политики, в новом стандарте впервые четко сформулированы критерии по оценке эксплуатационной и технико-экономической эффективности. Кроме того, стандарт включает в себя классификацию аварийно-спасательных средств из высотных зданий, которые учитывают особенности различных групп населения.

Новый стандарт имеет национальный масштаб: он будет применяться не только в Москве, но и во всех остальные регионах России, где ведется высотное строительство. Для Москвы появление четких стандартов для высотного строительства особенно актуально, поскольку именно здесь возводятся многоэтажные жилые комплексы и офисные здания. Именно здесь располагается самая высокая в Европе башня «Меркурий», которая входит в состав «Москва-Сити».

В разработке нового стандарта принимал участие Всероссийский НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. В соответствии с методиками и программами, разработанными данным НИИ, были проведены натурные испытания образцов различных аварийно-спасательных средств, предназначенных для спасения людей из высотных зданий при чрезвычайной ситуации. Испытания проводились в зданиях гостиницы «Космос», в строящемся здании на улице Поклонная, в административном здании ОАО «Газпром», в городской больнице Зеленограда и т.д.

Все испытания прошли успешно. Было подтверждено, что испытываемые аварийно-спасательные средства помогут даже при спасении маломобильных групп населения. Теперь новый стандарт будет активно внедряться в практику проектирования и строительства высотных зданий. Благодаря новому стандарту, должен снизиться риск получения травм и гибели людей при чрезвычайных ситуациях в высотных зданиях. Мета-описание Департаментом градостроительной политики Москвы был утвержден новый национальный стандарт строительства высотных зданий и сооружений. Этот стандарт будет распространен на все регионы России, где возводятся высотные здания.
Поделиться:
Комментарии 0