руб

Новые условия получения ипотеки для молодых учителей


Правительство упростило условия выдачи ипотеки для молодых учителей. Благодаря новому постановлению около 10 000 молодых учителей смогут улучшить жилищные условия и получить субсидию в размере до 20% от стоимости новой квартиры.

Правительство приняло новое постановление, которое расширяет возможности молодых учителей, преподающих в общеобразовательных школах. Согласно пресс-службе Правительства РФ, новое постановление закрепляет норму о том, что кредит выдается организацией, которая предоставляет заем по договору. Исполнение обязательств по кредитному договору обеспечено ипотекой. Постановление было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Кроме того, вносятся изменения в правила выдачи и распределения субсидий из федерального бюджета различным бюджетам субъектов РФ, направленных на возмещение части затрат, которые образуются при выдаче молодым учителям ипотечного кредита. Эти изменения предполагают, что размер первоначального взноса, который возмещается молодым учителям, будет составлять 20% от стоимости приобретаемого жилья, а не от суммы кредита. Правительство выделило 1,5 млрд. рублей на возмещение затрат в соответствии с законом «О федеральном бюджете на 2013 год и о федеральном бюджете на плановый период 2014-2015 годов».

По данным Минобрнауки, за 2012 год 2697 молодых учителей взяли ипотечный кредит, позволивший им улучшить условия жизни.

Поделиться:
Комментарии 0