руб

Цены на новостройки растут к Новому году

Согласно данным мониторинга, за ноябрь средняя стоимость квадратного метра в квартирах в новостройках выросла в 20 городах из 30 (66%). Снижение цен на новостройки произошло лишь в 10 городах, принявших участие в исследовании.

Наибольший рост стоимости квадратного метра в ноябре составляет +5% (октябрь +4,8%), а максимальное снижение цены за «квадрат» -5% (октябрь -4,4%). Практически во всех исследованных городах отмечается значительный рост или падение цен. Лишь в 5 городах изменения цены составили менее 1%.

Генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко отметил, что столь резкий скачок цен на квартиры в новостройках объясняется сдачей многих объектов в эксплуатацию в 4 квартале 2013 года. Застройщики всегда поднимают цены, если дом готов, особенно, если данный объект пользуется большим спросом у покупателей. По мнению Павла Луценко, если не случится кризиса или резкого изменения курса валют, то первичный рынок стабилизируется к февралю 2014 года.

В ноябре наиболее высокая стоимость квадратного метра отмечалась в Москве – 235 697 рублей. За месяц в Москве цены на новостройки выросли на 4,6%. Наиболее доступные квартиры в новостройках предлагаются в Саратове. Несмотря на рост цены за «квадрат» на 4,7%, стоимость квадратного метра в Саратове составляет 33 362 рубля. 

В ноябре также отмечен значительный рост цен в новостройках Екатеринбурга, Смоленска и Нижнего Новгорода. Самый большой рост цен отмечен в Нижнем Новгороде – 5% (с 59 868 до 62 854 рублей).
Поделиться:
Комментарии 0