руб

Беспроцентные займы на жилье для молодых семей

Депутаты «Справедливой России» и глава комитета Госдумы по вопросам семьи, детей и женщин Елена Мизулина представили новый законопроект «О дополнительных мерах поддержки молодых семей». Партия эсеров напомнила, что президент РФ Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию отметил важность и значимость жилищной политики как решающего фактора демографического развития. Парламентарии согласились, что наличие квадратных метров является для молодой семьи одним из наиболее значимых факторов при принятии решения о рождении детей.

По словам Мизулиной, новый законопроект позволит решить все задачи, поставленные Президентом. Новый проект федерального закона, например, предусматривает предоставление молодым многодетным семьям беспроцентного кредита на строительство или покупку жилья на срок до 25 лет.

Также новый законопроект предполагает выдачу молодым семьям социальной выплаты, направленной на покупку или строительство жилья. Кроме того, новый проект предусматривает выдачу молодой семье жилищной субсидии, направленной на погашение процентов по кредиту или части основного долга при рождении ребенка. По словам Мизулиной, на поддержку в соответствии с законопроектом могут рассчитывать молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Глава комитета ГД также отметила, что новый проект предполагает поставить в зависимость размер соцвыплат на покупку жилья от наличия и количества детей в молодой семье.

В соответствии с данными, представленными в сопроводительных документах к законопроекту, его реализация не потребует трат средств из федерального бюджета. Расходы будут покрыты с помощью ассигнований, которые запланированы на соответствующие цели в местных бюджетах, бюджетах субъектов РФ и в федеральном бюджете.
Поделиться:
Комментарии 0