руб

Свежий обзор рынка жилой недвижимости и апартаментов бизнес-класса Москвы

Компания «Магистрат» представила свежий обзор рынка первичной жилой недвижимости Москвы в сегменте бизнес-класса. По результатам исследования стало ясно, что за ноябрь 2013 года было проведено значительное количество сделок по квартирам и апартаментам бизнес-класса в новостройках Москвы. Аналитики подчеркивают, что спрос на новые квартиры в сегменте бизнес-класса остается достаточно высоким, несмотря на повышение цен, связанное с ухудшившейся ситуацией в сфере банковских вкладов.

Эксперты компании «Магистрат» установили, что в 2013 году значительно повысился спрос на новостройки бизнес-класса. Это было связано с активным развитием нового сегмента недвижимости – апартаментов. В 2013 году многие покупатели предпочли покупку просторных апартаментов обычным квартирам, поскольку в апарт-комплексах стоимость квадратного метра в среднем на 10-15% меньше, чем в жилых комплексах бизнес-класса.

На ноябрь 2013 года аналитики оценили общий объем предложения в сегменте первичного жилья и апартаментов бизнес-класса в Москве на уровне 961 000 кв. м. Даже по сравнению с октябрем того же года объем предложения увеличился на 9,3%. На рост предложения повлиял выход на рынок нового апарт-комплекса «ВТБ Арена-Парк», который строится в САО Москвы. Также были открыты продажи апартаментов в корпусе 2В в ЖК «Фили Град», расположенном в ЗАО Москвы. Кроме того, в ноябре на рынок были выведены новые квартиры бизнес-класса в ЖК «Мичуринский» (ЗАО Москвы).

За ноябрь 2013 года в целом по Москве было продано 256 квартир и апартаментов, расположенных в новостройках бизнес-класса. Аналитики компании «Магистрат» отметили, что активность покупателей значительно выросла за 2013 год: 207 сделок в месяц.

Также аналитики изучили среднюю стоимость квадратного метра и квартир в новых московских комплексах бизнес-класса. Самым дорогим районом столицы был и остается Центральный административный округ: в среднем стоимость жилья бизнес-класса в этом районе составляет 28,6 миллионов рублей. Наиболее низкие цены предлагаются в САО Москвы: средняя стоимость квартиры или апартаментов бизнес-класса составляет 18,4 млн. рублей.

Новостройки бизнес-класса в ЗАО Москвы

Эксперты компании «Магистрат» определили, что наибольшее количество новостроек бизнес-класса располагается в Западном административном округе Москвы. Именно в этом районе столицы находится около 22% от всех новостроек города (на ноябрь 2013 года). Стоит отметить, что из 256 квартир/апартаментов бизнес-класса, проданных по Москве, 113 лотов приходится на ЗАО.

В ноябре в ЗАО Москвы можно было найти новые квартиры и апартаменты бизнес-класса в 13 жилых комплексах. Покупателям предлагалось 2247 лотов и около 202 500 кв. м. жилья. Аналитики также отметили, что по сравнению с октябрем эти показатели снизились на 6,1% и 6,6% соответственно, благодаря активным продажам. Из общего объема предложения в 202 500 кв. м. квартиры занимают 179 600 кв. м. (88,7%), а апартаменты – 22 800 кв. м. (11,3%).

 В период с октября по ноябрь средняя стоимость квадратного метра в ЗАО Москвы выросла на 2,4%. На сегодняшний день средняя стоимость квадрата в ЗАО составляет около 240 100 рублей. Аналитики ООО «Магистрат» определили, что положительная динамика отмечается только в сегменте квартир бизнес-класса, тогда как цены на апартаменты немного упали. Стоимость квадратного метра в апартаментах снизилась до 154 100 рублей, а стоимость квадрата в квартирах поднялась до 255 000 рублей. Средняя цена за квадратный метр в московских квартирах и апартаментах бизнес-класса на ноябрь составляла 244 400 рублей.

 В октябре-ноябре многие застройщики повысили цены на квартиры и апартаменты в сегменте бизнес-класса в ЗАО Москвы. Аналитики отмечают, что цены выросли не только в строящихся, но и в уже построенных новостройках. Наибольший скачок цен произошел в жилых комплексах «Лобачевский», «Доминион корпус 4» и «Катрин Хаус».

Поделиться:
Комментарии 0