руб

Жилье в столичных новостройках подорожало на 4% за полгода

За первые 6 месяцев 2020 г. в Москве отмечен рост цен на первичном рынке жилья. В среднем по столице квартиры массового сегмента подорожали на 4%. При этом в Новой Москве отмечен еще более сильный рост — на 10%.

По мнению ряда экспертов, основной причиной наблюдаемого роста стала льготная ипотека. Возможность взять кредит на жилье под 6,5% привела к оживлению спроса в начале лета.


Кризис вызвал падение спроса

Начало года было совсем неутешительным для рынка недвижимости. Следствием мирового кризиса и режима самоизоляции стало падение нефтяных цен и резкое снижение деловой активности. Все это сказалось и на девелоперской сфере деятельности. Спрос на вводимое жилье резко снизился.

Снижение спроса в первом полугодии относительно 2019 г. составило 24%. По результатам второго квартала падение оказалось еще более значительным — 44%.

Несмотря на снижение спроса, цены в массовом сегменте новостроек продолжали расти. В первом квартале — более быстро. Во втором карантин способствовал замедлению роста.


По данным экспертов компании «Метриум», в первом квартале наблюдался средний ежемесячный рост цен на 2,1%. Затем рост замедлился, а в мае и вовсе приостановился. За полгода в среднем по столице квадратный метр подорожал на 4% и сейчас составляет чуть меньше 182 тысяч рублей. В некоторых округах эти цифры значительно выше. Рекордсменом стал СЗАО с ростом на 16,8%. Снижение цен зафиксировано только в ЮВАО (минус 3,4%).

Эксперты отмечают, что прогнозировался рост за 6 месяцев на 7,4%. Статистику «подпортил» ввод объекта «Станция Л» с большим объемом квартир по минимальным расценкам (133 тыс. руб. за квадрат).


Данные других компаний

По данным экспертов, в июне количество сделок на рынке первички в 1,5 раза превысило показатели мая. Как сообщают аналитики «Бест-Новострой», в сегменте новостроек комфорт-класса общий рост за полгода составил 4%. По их данным, средняя цена квадрата сегодня составляет 180,4 тысячи рублей. Причем во 2-м квартале отмечено даже снижение цены — на 1,5%.

На фоне беспрецедентного снижения спроса многие девелоперы предпочитали проводить политику умеренных цен. Благодаря этому ситуация с ценами на рынке оставалась в целом стабильной.

Специалисты «Бон Тон» отмечают менее значительный рост — всего на 2,2%. При этом средняя цена квадрата по их данным составила лишь 178 тыс. руб.

В ЦИАН называют более внушительные цифры для старых границ столицы — 182,6 тысяч рублей. Зато в Новой Москве жилье заметно дешевле — 145 тысяч. При этом рост по Старой Москве составил всего лишь 1%, а по Новой — целых 10%.


Причины подорожания жилья

Аналитики ЦИАН считают, что в качестве важнейшего фактора роста цен сегодня выступает субсидируемая ипотека. Так, в Старой Москве отмечается рост доли кредитных сделок до рекордного показателя — 63% (при стандартном значении 54%). Еще больше доля таких сделок в Новой Москве, где она достигает 68% (ранее было 60%).

Эксперты прогнозируют дальнейший рост стоимости новостроек во 2-м квартале. Однако резкого подорожания не будет ввиду сниженной платежеспособности граждан на фоне кризиса. Основной прирост вводимого жилья ожидается в новых корпусах уже эксплуатируемых ЖК.

Поделиться:
Комментарии 0