руб

Обновление жилья с помощью новой услуги Trade in

Всё больше людей выбирают для жизни новые районы, разобравшись в преимуществах и комфорте, который они предоставляют. Но что делать со старым жильем? 
Вторичку можно реализовать, прибегнув к услуге trade in. Появилось множество девелоперов, которые готовы у владельцев старого жилого фонда выкупить квартиру и предоставить новую с доплатой.
Услуга давно прижилась в автомобильной сфере и в случае с бытовой техникой. Теперь находит распространение в вопросах с недвижимостью.

По какой схеме это работает?
Покупатель находит девелопера, готового на такую манипуляцию;
стоимость продаваемой квартиры определяют юридические компании застройщика после процедуры оценки;
как правило, покупатель заранее готов на доплату разницы стоимости;
сделку оформляют, и семья переселяется в другой квартал, если дом уже достроен или ждёт, пока это произойдет.

Выгоды
Жильё в прежнем районе будет реализовано без усилий продающей стороны, например, застройщиком. Он найдет риэлтора, предложит варианты современной жилплощади и уладит вопросы, связанные с юридическими моментами, касающимися оформления документов.
Процесс осуществляется довольно быстро: максимум неделю. За это время по отношению к квартире проведут оценочные мероприятия, будут подписаны необходимые бумаги. Время сокращается в разы, что бывает выгодно покупателю.

Недочёты
Актуальность проблемы оспорить трудно, но есть некоторые противоречия, которые не совсем устраивают продавца жилого фонда, прослужившего длительный срок.
Его рыночная цена обычно на 10-30% выше той, что предлагает владельцу данная услуга. Это объясняется желанием девелопера свести к минимуму все свои риски. По такому пути идут, например, кредитные организации, предлагая финансирование под залог имущества, стоимость которого обычно снижается в половину.
Сторона, приобретающая квартиру в современном жилом комплексе, ограничена в доступе к выгодным акционным предложениям, которые поступают от застройщика обычным инвесторам.
Иногда, предоставляющие trade in, требуют некоторую сумму залога, желая обезопасить себя от того, что основной участник сделки может передумать и отказаться от неё. Эти деньги могут и не вернуться, если не выдержаны сроки продажи старой квартиры.

Как воспользоваться услугой с наибольшей выгодой
Поизносившееся жильё может стать залогом банку, который кредитует желающего его обменять. Пока на это соглашаются далеко не все финансовые организации.
Проще всего заняться продажей «вторички» самостоятельно, и дальше стать инвестором новостройки, уплатив вырученные деньги в качестве первого взноса. Помогут подыскать покупателя неперспективных квадратных метров и выбрать варианты в строящихся ЖК риэлторы. Оценка квартиры в этом случае будет выполнена по рыночной стоимости, деньги уйдут на инвестирование в строительство.
Сразу оформляются два договора. 
Первый: долевое участие в строительстве с отсроченным на 2-3 месяца платежом, пока не будет продана старая квартира. 
Второй: поручение продать её и перевести средства на счета застройщика в качестве инвестирования.

Только как может быть продана квартира, в которой живут люди? И как утрясти вопросы с институтом регистрации. До недавнего времени процедуру выписки и прописки на новом месте требовалось проводить одновременно. Приходилось искать место для временной прописки.

Продавать жильё старого образца начинали лишь после завершения строительства нового. Подводные камни скрывались ещё и в том, что прописаться в новостройке нельзя было сразу после приёмки её Госкомиссией. Уходило несколько месяцев на то, чтобы квадратные метры были оформлены в собственность. Только тогда появлялась возможность переехать и прописаться на этой территории. Эту помеху для trade-in устранили, изменив законодательство, касающееся регистрации по месту жительства.

Одним из неудобств является то, что невозможно осуществить в один день продажу одной квартиры и переезд во вторую. Поможет решить проблему съемное жильё. Его придётся арендовать от нескольких недель до нескольких месяцев. Естественно, это стоит денег. Но не стоит забывать и о том, что за новое жилище придется доплатить, возможно, немалую сумму. Да и его отделка потребует средств и времени.
Поделиться:
Комментарии 0