руб

Ипотечный рынок продемонстрировал рост в первом полугодии

Эксперты ДОМ.РФ и авторитетного агентства Frank RG сообщили, что ипотека в России растёт несмотря на негативные тенденции в экономике. Рост зафиксирован на фоне ограничений, связанных с короновирусом
Так, сумма кредитов достигла 1,5 триллионов рублей, а их общее количество составило около 600 тысяч. По отношению к первой половине 2019 года это означает рост на 15 % в денежном выражении и 5 % в количественном.

Секрет ипотечного роста.
В первую очередь, на рост повлияли меры государственной поддержки. Программы укрепили ипотечный рынок в самых непростых условиях. Это позволило получить хорошие результаты уже в мае, когда был достигнут уровень 2019 года по количеству выданных кредитов (85,5 тыс.) и превзойдены показатели в денежной сумме (на 4,5 %).
В июне подъём ипотечного кредитования значительно ускорился. За этот период зафиксировано уже около 120 тысяч кредитов, что означает увеличение к уровню июня 2019 года на 23 %. В денежном выражении сумма достигла 270-280 млрд. рублей (рост на 29 %). Треть кредитов оформлены по программе льготной ипотеки. Согласно отчётам ДОМ.РФ, по этой программе выдано кредитов на сумму около 100 млрд. рублей, а всего договоров заключено 40,4 тысяч.

Вторым фактором, повлиявшим на рост ипотечных кредитов, являются, так называемые, отложенные сделки. В апреле-мае, когда действовали эпидемиологические ограничения, было затруднено оформление сделок и регистрационных действий с недвижимостью. С конца мая МФЦ и государственные органы почти везде возобновили свою деятельность в обычном режиме, что положительно сказалось на ипотечном рынке.

Ситуация с ипотечным кредитованием на сегодняшний день.
Майская ипотечная ставка на приобретение новостроек, с учётом госпрограмм, составляет менее 6 %. Это данные Банка России. Рыночные ставки по ипотеке упали до исторических минимумов в 8-8,5 %. Благодаря действиям Банка России и всевозможным госпрограммам средние ставки в 2020 году ожидаются на уровне 7,5-7,8 %. Таким образом, уже в текущем году будет достигнут целевой показатель по жилищному нацпроекту на 2024 год.
Поделиться:
Комментарии 0