руб

Цена за квадратный метр в Москве выросла в два раза

Когда наступил 2021 год, думали, что цены увеличиваться не будут. Уровень спроса стал меньше на 10–20%. Когда началось второе полугодие в 2020 году, до 1 июля стоимость продолжала увеличиваться. Это продолжалось, пока не произошла смена условий на льготную ипотеку. Этот момент восприняли как решающий фактор. 

В городе Петербург появились ограничения для строительства домов. Начались проблемы в создании инфраструктуры, когда выполняли новые проекты.

На территории Московского региона в период 2021 года, произошло увеличение средней стоимости квадратного метра на 25%. Это наблюдали до начала декабря с начала года. Показатель оказался рекордным приростом. За время подобного периода в 2020 году средняя стоимость квадратного метра составляла 21%.  В городе Москва стоимость на жилую площадь увеличилась на 29% — с 233,7 тыс.

На территории Московского региона произошло снижение спроса на 20%. Такая ситуация наблюдалась и в период августа. Произошло увеличение спроса еще на 13%. Увеличение цен на некоторое время прекратилось. Потом произошёл откат в обратном направлении. В городе Москва цена одного квадратного метра уменьшилась на 0,9%. Сказалось действие сезонного фактора. В сентябре отыгралось снижение спроса в летнее время. Когда наступила осень, спрос увеличился на 27%.

В течение одиннадцати месяцев, когда продолжался 2021 года, средняя цена в пределах первичного рынка города Петербург области сегмента масс-маркет за один метр квадратный увеличилась на 28,5% — до 186,1 тысяч рублей.

Поделиться:
Комментарии 0