руб

Поликлиника в жилом районе «Испанские кварталы» получила положительное заключение экспертизы

Уникальный проект детско-взрослой поликлиники, которую ГК «А101» построит в жилом районе «Испанские кварталы», получил положительное заключение экспертизы. В ближайшее время стартует активная фаза его строительства. Медицинское учреждение будет построено в течение двух лет, при его запуске будет создано порядка 300 рабочих мест.

Поликлиника рассчитана на 520 посещений в смену. Здание разместится между первым и вторым районами жилого комплекса, к учреждению смогут прикрепиться не менее 33 тысяч взрослых и 7 тысяч детей. По качеству сервиса и уровню информирования пациентов поликлиника будет полностью соответствовать стандарту «МС+». Здесь откроются педиатрическое отделение, отделение лучевой и функциональной диагностики, физиотерапии, вакцинопрофилактики, стоматологии для детей и взрослых с кабинетом рентгенодиагностики, а также зона платных услуг, в том числе консультаций психолога. Кроме того, в поликлинике появится отделение реабилитации, а также аптечный пункт и буфет.

Поликлиника в жилом районе «Испанские кварталы» получила положительное заключение экспертизы

Женская консультация займет два этажа. Здесь также начнёт работу кабинет дежурного врача и доврачебного приема. Чтобы исключить пересечение беременных женщин с инфекционными больными, у женской консультации будут отдельный вход, лифт и лестницы. Обособленными станут и кабинеты дежурных врачей. Отдельный вход и возможность перекрыть доступ к этому блоку внутри здания обеспечит высокий уровень инфекционной безопасности.

Автором инновационного для сферы здравоохранения архитектурного проекта стала компания ED Architecture. Построенное по ее проекту здание будет напоминать треугольник с разноуровневой организацией пространства и атриумом, в котором расположится мягкая зона релаксации. За домашнюю атмосферу в поликлинике будут отвечать такие элементы как электрический камин с эффектом живого пламени, фонтан, мягкая зона релаксации. Для детей предусмотрены маркерная стена, интерактивный пол, место для игр и творчества.

Директор дирекции «Социальные объекты» ГК «А101» Юлия Чернец: «Уже на стадии проекта очевидно, что концепция будущей поликлиники ломает сложившиеся стереотипы о медицинских учреждениях. Ключевой идеей при разработке дизайн-концепции стало создание атмосферы домашнего тепла, уюта и спокойствия – как для детей, так и для взрослых».

Генеральный директор ED Architecture Елена Аралова: «Летящее» над рельефом здание с ассиметричной кровлей сбивает с толку: кажется, что это и не поликлиника вовсе. Состаренный металл на контрасте с белым массивным объемом будто «очеловечивает» привычную для медицины стерильность и чистоту, делает здание теплым и живым. Аналогичный эффект реализован и в интерьере. Снизить тревожность, избежать монотонности, добавить уюта – через двусветные пространства, ломанную геометрию коридоров, молочный цветовой фон, разбавленный неожиданным ультрамарином. Массивные как скульптуры светильники оттягивают на себя внимание, отвлекая от страхов и переживаний. Радиусные формы, «смытые» углы помещений будто закидывают в эстетику советских 50-х, утешая старыми воспоминаниями. Перемешивая историю, память и современные артефакты – тем самым создаем богатую, насыщенную среду, развлекающую или отвлекающую от тревоги и боли. Кажется, это и была наша основная задача в работе с пространством поликлиники».

Для справки

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1,5 млн кв. метров в рамках комплексного развития новых территорий Москвы: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2022 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию более 827 тыс. кв. метров недвижимости, что почти в два раза превышает показатели 2021 года.

Поделиться:
Комментарии 0