руб

Ассоциация застройщиков МО: цены на новостройки в Подмосковье выросли в среднем на 10% из-за пандемии

Глобальная пандемия, сложная эпидемиологическая ситуация и временная приостановка строительства на несколько месяцев способствовали тому, что уменьшился ввод новых объектов. В этот период наблюдается также и конкуренция между застройщиками. Все это повлекло повышение цен на новостройки в первом полугодии. Об этом заявили в ассоциации застройщиков в Московской области.


«Министерство жилищной политики регулярно проводит мониторинг ситуации, сложившейся на строительном рынке области. Специалисты анализируют такие показатели, как средняя цена квадратного метра, динамика объемов продаж, изменение размеров ипотечной ставки. У крупных компаний стоимость одного квадратного метра выросла примерно на 4%», – так прокомментировала ситуацию Инна Федотова, занимающая пост министра жилищной политики.


Эксперты рынка отмечают более высокий рост стоимости, а именно на 10% за квадратный метр в первом полугодии. Такие данные предоставлены компаниями-членами ассоциации застройщиков в Московской области: ГК «ИНГРАД», ГК «Гранель», ГК «СУ 22», а также ГК ФСК и компанией «Сити-XXI век».


«В результате снижения количества выхода новых проектов, стоимость недвижимости стала расти.», – заявила коммерческий директор компании ГК «ФСК» Ольга Тумайкина.

Также она отметила, что длительный период стагнации, который наблюдался в 2015-2017 годах привел к росту цен на новостройки в начале 2019 года. В среднем цена повысилась на 20%, а именно с 80 до 95 тысяч рублей за квадратный метр.


В ГК «СУ 22» заявили о том, что ситуация складывается неоднозначная.

«Одни объекты растут в цене, другие наоборот дешевеют. Каждый застройщик находится в определенной ситуации. Наша компания сделала все для того, чтобы максимально быстро перестроиться под новые реалии работы. Все это способствует благоприятным условиям для клиентов при приобретении жилья в новых объектах. Мы делаем все возможное для оптимизации работы в условиях карантина и пандемии.», – заявили в компании.


В компании отметили, что есть ряд застройщиков, которые не смогли проводить сделки во время ограничительных мер и карантина. Поэтому сейчас они наоборот вынуждены снижать стоимость на свои объекты. Это делается для того, чтобы привлекательной ценой завлечь клиентов.


В «Сити-XXI век» считают, что повышение цен на рынке вызвано тем, что некоторые девелоперы наоборот хотят продать объекты дороже, чтобы таким образом в сложное время создать себе некую финансовую подушку безопасности.

Поделиться:
Комментарии 0