руб

Новостройки Москвы - динамика за сегодня

Наибольшее давление на рынок недвижимости в Москве сегодня оказывает решение властей города о сносе хрущевских многоэтажек и строительстве на их месте новых жилых комплексов. В связи с этим наблюдается заметное сокращение сделок на рынке недвижимости поскольку логичной стратегией является ожидание развития происходящих событий.

Мы наблюдаем падение цен на рынке недвижимости в новостройках Москвы, а также попытки некоторых участников рынка сыграть на предстоящих событиях. Так, застройщик "Химки Групп" запустил акцию по предоставлению 5% скидки жителям московских хрущевок. Является ли эта акция разовой и оценивают ли в "Химки Групп" стоимость квартир в "хрущевках" эквивалентным 5% от цен на жилье в новом доме - пока не понятно.

С другой стороны застройщики не торопятся снижать цены на новостройки Москвы и области. Дело в том, что еще не прояснился вопрос о том куда будут выселять жителей попавших под снос зданий. Если удастся прийти к выгодному соглашению, то, вероятно, город выкупит за счет средств городского бюджета у застройщиков большой процент свободных площадей для маневренного фонда.

Это поможет избавиться от неликвидных активов и подстегнет активность на рынке московских новостроек. Впрочем, сейчас ничего еще не известно и рынок застыл в ожидании решения правительства.

Мы продолжим следить за развитием ситуации вокруг новостроек Москвы.

Поделиться:
Комментарии 1
А
17 марта 2017
Андрей
Происходящие события сильно нервируют. Думал купить квартиру в новостройках, а теперь задумался что будет дальше и не решаюсь :(