руб

С 1 января все государственные заказы в строительстве будут проектироваться в BIM

Смысл изменений объяснил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ К. Михайлик.

По его словам, нововведение в первую очередь относится к социальным объектам, инженерной, транспортной и прочей инфраструктуре. При этом на строительные программы в 2022 году планируется выделить около 1 трлн руб. Проектирование с использованием BIM (технологий информационного моделирования) должно применяться для всех новых договоров по строительству, которые финансируются из бюджета РФ.

Готова ли отрасль к таким изменениям?

За последние несколько лет в строительной отрасли уже произошло увеличение программных средств, предназначенных для проектирования с использованием BIM. А вот специалистов на рынке пока недостаточно. Так, для выполнения госплана к 2024 году требуется более 250 тыс. человек. Это все участники процесса, в том числе эксперты и представители заказчика.

Сегодня проводится активное обучение новых специалистов, курсы организуются специализированными компаниями и университетами. Пока обучение достаточного количества квалифицированного персонала является ключевой задачей строительной отрасли.

Какие программы будут использоваться для моделирования?

Проектирование по технологии BIM будет выполняться на отечественном программном обеспечении, список которого уже подготовлен (это более 50 продуктов). Сегодня на российском рынке есть достаточно специализированных программ, которые могут применяться для этих целей, и предназначены для использования на различных стадиях реализации строительного проекта.

Планируется использовать продукцию именно российских разработчиков, хотя на рынке существует много хороших программных средств иностранного производства, которые уже продемонстрировали свою эффективность. Однако при разработке российских продуктов учитывался опыт зарубежных компаний.

О перспективах использования BIM

Согласно исследованиям, при работе с технологиями информационного моделирования стоимость строительства снижается на 2-10%, а также увеличивается производительность труда.

Сегодня различными нац. программами планируются к реализации строительные проекты с площадью жилищной застройки около 120 млн м2. Использование новых технологий повысит устойчивость строительной отрасли и сделает жилье более доступным.

Кстати, BIM-проектирование уже применялось в России и раньше. Например, с применением технологии был построен Центр гимнастики Ирины Винер-Усмановой. При этом количество ошибок в строительстве от использования информационного моделирования снизилось в 4 раза. Есть и другие примеры, когда благодаря использованию BIM производительность труда удалось увеличить на 50%. И число таких примеров увеличивается постоянно.

Поделиться:
Комментарии 0