руб

ГК «А101» роботизирует процесс привлечения подрядчиков на стройку

ГК «А101» запускает новую роботизированную систему привлечения подрядчиков. Она будет в автоматическом режиме отслеживать активность потенциальных партнеров на открытых тендерных площадках и приглашать их на Электронную торговую площадку (ЭТП) Группы для участия в тендерах. Об этом сообщил директор по информационным технологиям ГК «А101» Алексей Сложеникин на конференции «Цифровизация в строительном бизнесе».

«За предыдущие 5 лет среднее число участников тендеров Группы увеличилось на 15%. При этом только за 9 месяцев 2023 года в тендерах участвовали уже более 1,5 тыс. потенциальных подрядчиков. Цифровизация их привлечения, как представляется, приведет к дальнейшему росту числа участников тендеров, что хорошо скажется на конкуренции», — пояснил Алексей Сложеникин.

Он добавил, что собственная ЭТП за счет прозрачности и интуитивного интерфейса достигла обьема торгов более 20 млрд рублей в год.

«Удобство использования, отсутствие задвоения информации и хорошая конкурентная среда позволяет нам выбирать наиболее оптимальные условия и одновременно оптимизировать расходы. Так, в 2023 году экономия от средней цены тендера составила 11%», — подчеркнул эксперт ГК «А101».

В целом, по словам Алексея Сложеникина, такие инструменты цифровых коммуникаций, как личный кабинет подрядчика (ЛКП) способствует ускорению документооборота и опосредованно даже может повлиять на скорость строительства объектов и передачи их собственникам.

«На сегодняшний день свой личный кабинет есть у 96% подрядчиков, с которыми мы работаем в Москве, а теперь он используется и в рамках наших объектов в Ленинградской области», — рассказал Алексей Сложеникин.

В частности, по его словам, ЛКП используется передачи подрядчику рабочей документации — этот процесс сокращен с одного рабочего дня до 5 секунд. Процедура обеспечения подрядчиков необходимыми материалами, включая заказ, проведение тендера и номинирование поставщиков, для некоторых материалов, в том числе бетона и арматуры, сокращена с нескольких недель до 4 дней.

«ЛКП также помогает ускорить процедуру передачи новых квартир и коммерческих помещений их собственникам за счет совершенствования процедуры рекламации. Только за счет более оперативной фиксации и передачи замечаний собственников нам удалось сократить время из устранения на 15%», — отметил Алексей Сложеникин.

Для справки

ГК «А101» — один из крупнейших девелоперов, входит в перечень системообразующих предприятий России. В настоящее время портфель текущих проектов группы составляет порядка 2,1 млн кв. м в рамках проектов комплексного развития территорий в Москве и Ленинградской области. В 2022 году девелопер ввел в эксплуатацию более 827 тыс. кв. м недвижимости, что почти в два раза превышает показатели 2021 года.

Поделиться:
Комментарии 0