руб

Заработать на «котловане» стало сложнее

Покупка квартиры в новостройке на ранней стадии строительства перестала быть способом быстрого заработка, считает руководитель Аналитического центра IRN.RU Олег Репченко. Об этом он сообщил на форуме Private Money Forum «Доходная недвижимость 2026».

По его оценке, если раньше жильё на этапе котлована продавалось дешевле готовых квартир, компенсируя покупателям риски строительства, то теперь девелоперы закладывают будущий рост стоимости в стартовые цены. В результате квартиры в новых очередях нередко стоят дороже, чем уже сданные дома в том же жилом комплексе, а предложения по переуступке оказываются выгоднее покупки напрямую у застройщика.

Эксперт отметил, что модель «купил на старте продаж — продал после ввода дома» практически перестала работать. Зарабатывать на жилой недвижимости сегодня могут преимущественно инвесторы с профессиональными компетенциями — например, в сфере флиппинга, редевелопмента или строительства.

По мнению Репченко, дополнительным фактором риска для инвесторов может стать снижение цен на новостройки в Москве. При этом доходность долгосрочной аренды жилья, по его оценке, составляет около 5% годовых, что уступает доходности ряда финансовых инструментов.

Поделиться:
Комментарии 0