руб

Войны между управляющими компаниями подходят к концу

С 12 марта Госдума приняла во втором и третьем чтениях новый закон, который предназначен упорядочить управление многоквартирными домами.

Согласно новому закону, установлены сроки проведения открытого конкурса по выбору управляющей компании. Кроме того, новый закон запрещает компаниям-застройщикам заключать договоры управления многоквартирными домами.

Зампред комитета по ЖКХ и жилищной политике Павел Качкаев сообщил, что сейчас орган местного самоуправления обязан в течение 10 дней найти и выбрать УК (статья 161 ЖК РФ). Это практически невозможно, т.к. процесс выбора УК на открытом конкурсе занимает от 40 до 50 дней.

С принятием нового закона органы местного самоуправления должны объявить проведение конкурса по выбору УК через 20 дней после сдачи дома в эксплуатацию. Конкурс должен проводиться в течение 40 дней, а затем 10 дней требуется, чтобы заключить договор управления в новом доме.

Новый закон, как сообщает РИА «Новости», определяет, что на общем собрании жильцов могут присутствовать не только собственники жилья, но и лица, заключившие с застройщиком договор или же получившие жилье по акту приема-передачи. Это условие призвано повысить активность граждан и упростить процедуру проведения общего собрания.

Новый закон также призван исключить возможность заключения застройщиком договора на управления многоквартирным домом.

Поделиться:
Комментарии 0