руб

В столице сдано рекордное количество квартир

В течение прошедших одиннадцати месяцев в Москве было возведено примерно 6.5 миллионов квадратных метров объектов жилой недвижимости – рекордное количество за многие годы.

Андрей Бочкарев, заммэра столицы по градостроительству, заявил, что показатель за 2021 год превышает предыдущий рекорд более чем на 30%.

Ранее рекорд был поставлен в 1965 году, когда застройщики сдали около 5 миллионов квадратов. Это было связано с тем, что в столице активно застраивались новые районы с типовыми пятиэтажными домами.

Андрей Бочкарев утверждает, что финальный показатель по итогам 2021 года будет еще больше, поскольку застройщики по сей день ведут активное строительство нескольких комплексов. Если учесть полный перечень объектов недвижимости, включая жилую, коммерческую и социальную, к концу года будет введено приблизительно 12 миллионов квадратных метров.

Годом ранее в Москве возвели 10.8 миллионов квадратов недвижимости, в том числе 4.9 млн жилой. В 2019 году план по вводу в эксплуатацию также был перевыполнен. Тогда было сдано 4.2 миллиона жилой недвижимости из общих 9.8 миллионов.

В мае текущего года российским строительным компаниям было выдано поручение вывести 85 миллионов кв.м. жилых объектов по всей стране. Отмечается, что снизить стоимость квартир можно только в том случае, если увеличить предложение на рынке.

Поделиться:
Комментарии 0