руб

В Москве осталось снести 217 ветхих пятиэтажных домов

Департамент градостроительной политики Москвы сообщает, что в столице осталось отправить под снос 217 ветхих пятиэтажных домов общей площадью 783,8 тыс. квадратных метров. Недавно была снесена еще одна пятиэтажка на северо-востоке Москвы, относящаяся к серии II-32. Площадь этой пятиэтажки составила 1,8 тыс. квадратных метров.

Напомним, что снос обветшавших пятиэтажных домов осуществляется в рамках городской программы комплексной реконструкции районов, относящихся к первому периоду индустриального домостроения. Всего в программу попали 1722 дома различных серий: К-7, II-32, 1605-АМ, II-35 и 1МГ-300. Эти дома возводились в 1950-60-ых годах и не соответствуют современным стандартам строительства. В этих домах слишком тонкие наружные стены, не способные дать нормальную теплозащиту. Кроме того, технологии, использованные при строительстве таких домов, не позволяют провести их реконструкцию.

В 2015 году власти столицы намерены демонтировать около 130 пятиэтажных домов. На их месте появятся современные жилые дома, школы, детские сады, поликлиники и т.д.
Поделиться:
Комментарии 0