руб

В «Москва-Сити» подготавливают к сдаче в эксплуатацию башню «Эволюция»

Председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко сообщил о том, что на территории ММДЦ «Москва-Сити» завершаются работы по строительству многофункционального комплекса «Эволюция». По словам чиновника, 54-этажная башня в форме спирали должна быть сдана в эксплуатацию до конца текущего года.

Напомним, что над проектом башни «Эволюция» работали шотландская компания “RMJM Scotland Limited” и ведущие российские архитекторы. МФК «Эволюция» - это 54-этажная башня, которая опирается на 5-этажный стилобат. Площадь МФК составляет 145 200 кв. м.

Г-н Антосенко отметил, что башня «Эволюция» является уникальным объектом. Необычная спиралеобразная форма башня основывается на идее «статичного центрального ядра и сетки колонн», создающих иллюзию вращения. Архитекторы смогли достичь этого эффекта благодаря повороту каждого последующего этажа на 3 градуса относительно предыдущего.

Кроме того, при строительстве башни использовались сверхтяжелые бетоны высокого класса. За всеми монолитными работами следили специалисты Управления надзора за возведением уникальных сооружений и зданий при Мосгосстройнадзоре.

В 2013 году было закончено строительство стилобата с двумя наземными и двумя подземными этажами. В стилобате также разместился паркинг на 211 машиномест. В стилобатной части также планируется создание переходов, ведущих к центральному ядру комплекса, метро и мосту «Багратион».

В настоящее время на стройплощадке башни «Эволюция» работает более 1000 человек, которые заканчивают строительство наземной части здания. На данный момент уже закончен монтаж основных конструкций и фасада здания, установлены эскалаторы и лифты, начинаются пуско-наладочные работы.
Поделиться:
Комментарии 0