руб

Строительство «Москва-Сити» закончится в 2018 году

Заместитель мэра Москвы по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин заявил, что в 2018 году планируется закончить строительство всех объектов ММДЦ «Москва-Сити».

По словам чиновника, в настоящее время на территории Московского международного делового центра ведется строительство станции метро «Шелепиха», которая будет интегрирована с прилегающим участком Малого кольца железной дороги. Кроме того, здесь же будет построен северный дублер Кутузовского шоссе. Благодаря этим транспортным артериям «Москва-Сити» будет связан с остальными районами столицы, что значительно увеличит транспортную доступность делового центра.

Г-н Хуснуллин также отметил, что деловой центр «Москва-Сити» превратится в одну из главных достопримечательностей российской столицы, а комплекс «Башня Федерации» станет самым высоким зданием, существующим на территории Европы.

В настоящее время на территории ММДЦ построено 11 из 23 запланированных объектов. Из оставшихся 12 объектов пять находятся в стадии проектирования, а семь – уже строятся. Эксперты отмечают, что срок строительства небоскреба в «Москва-Сити» составляет в среднем 4-5 лет, что соответствует средним срокам строительства «высоток» в крупнейших европейских городах.

К сегодняшнему дню в «Москва-Сити» уже введены в эксплуатацию 2,2 млн квадратных метров недвижимости, из которых 863 000 кв. м. приходятся на офисные помещения, 255 000 кв. м. – на апартаменты и 201 000 кв. м. – на объекты инфраструктуры. Общая площадь помещений, проданных и сданных в аренду на территории делового центра, составляет 850 000 кв. м. (без учета парковочных мест).

Ежедневно территорию ММДЦ «Москва-Сити» посещают около 100 000 человек, из которых 60 000 человек составляют офисные сотрудники и резиденты, а 40 000 человек – гости делового центра. Ожидается, что после окончания строительства посещаемость делового центра вырастет до 250 000 человек.
Поделиться:
Комментарии 0