руб

Стоимость патента на аренду жилья в Москве вырастет

20 октября комиссии Гордумы Москвы поддержали новый законопроект, посвященный дифференцированной стоимости 5 видов патентов. На рассмотрение городской думы этот законопроект был внесен 15 октября лично мэром Москвы Сергеем Собяниным. Новый проект предполагает дифференциацию стоимости патента по 5 наиболее востребованным видам деятельности индивидуальных предпринимателей – аренде жилья, пассажирским и грузовым перевозкам, розничной торговле и общественному питанию.

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что в случае принятия законопроекта патент на сдачу жилья в аренду будет стоить от 1 750 рублей в месяц за квартиру площадью до 50 кв. м. в Новой Москве или Зеленоградском административном округе и до 50 000 рублей в месяц за квартиру площадью более 600 кв. м., расположенную в пределах МКАД. Расчет стоимости патента будет зависеть от местоположения и площади жилья. На сегодняшний день патент на сдачу в аренду жилья любого типа стоит 5 000 рублей в месяц. Таким образом, ежемесячная стоимость патента для одних предпринимателей вырастет, для других же, наоборот, упадет. Если новый законопроект  примут, он вступит в силу 1 января 2015 года. Ожидается, что новый законопроект принесет в городской бюджет до 600 млн. рублей.

По словам аналитиков рынка недвижимости, многие жители Москвы приобретают квартиры в строящихся и построенных домах в целях инвестирования средств. В ситуации нестабильной российской экономики и закрытия многих банков граждане предпочитают не только хранить свои деньги в недвижимости, но и сдавать ее в аренду, получая доход. Многие выбирают именно патент в качестве удобной формы уплаты налогов, поскольку патент позволяет не вести сложную бухгалтерию и не заполнять налоговую декларацию.

Аналитики также отметили, что введение дифференцированных патентов на сдачу жилья в аренду – это плюс, поскольку раньше патенты были интересны только тем арендодателям, которые сдавали квартиры по довольно высоким ценам. Обычным арендодателям было невыгодно оплачивать годовой патент стоимостью 60 000 рублей: для таких арендодателей было выгоднее сдавать недвижимость и платить 6% налога как ИП или 13% по НДФЛ. Новый законопроект призван исправить этот перекос.

Однако многие эксперты отмечают, что новый законопроект отличается непродуманностью: не следует рассчитывать стоимость патента, исходя из метража квартиры. Получается, что патенты на сдачу квартиры площадью 50 квадратов в хрущевке и в элитном доме в пределах МКАД будут стоить одинаково. По мнению экспертов, расчет стоимости патента следует производить, исходя из кадастровой стоимости жилья.
Поделиться:
Комментарии 0