руб

Семьи с детьми будут освобождены от налогов при продаже жилья

На законодательном уровне будет принят нормативный акт, согласно которому семьи с детьми не будут исполнять фискальные обязательства при продаже квартиры. В настоящее время хозяин квадратных метров при их отчуждении обязан перечислить в бюджет 13% от суммы сделки. Но при условии, что он владеет недвижимостью меньше установленного срока (3 года или 5 лет в зависимости от способа приобретения жилья).

Поправки в закон, которые освобождают семьи с детьми от налогового бремени при продаже квартиры, будут внесены к 01.11.2021 г. Но на такую преференцию смогут рассчитывать лишь те родители, которые воспитывают не менее 2 детей. Но также важным считается еще одно условие – семья должна быть заинтересована в улучшении жилищных условий. Чтобы подтвердить это, она обязана в течение 1 года приобрести другое жилье на вырученные от продажи квартиры деньги.

Как правило, интерес к улучшению жилищных условий возникает после того, как родится ребенок. Семьи с детьми практиковали тактику выжидания в квартирном вопросе, чтобы не платить НДФЛ при продаже жилья. После внесения поправок в законодательство родителям не нужно будет ждать 3 года или 5 лет, чтобы продать квартиру и приобрести более комфортное и просторное жилье.
Поделиться:
Комментарии 0