руб

Renaissance Construction – новый партнер Рашникова в «Москва-Сити»

Турецкая компания Renaissance Construction приобрела 50% проекта строительства башни «Россия». Компания станет генеральным подрядчиком проекта. Остальные 50% проекта были сохранены за совладельцем Магнитогорского меткомбината Виктором Рашниковым и его партнером из Сирии Надером.

Напомним, что проект башни «Россия» был представлен в 2007 году владельцем Russian Land Шалвой Чигиринским. В его планы входило построить самую высокую башню на территории Европы – высотой 612 метров. Г-н Чигиринский планировал вложить в башню 1,5 млрд. долларов и создать комплекс общей площадью 620 000 кв. м. Но городские власти проект не приняли и сократили площадь башни до 350 000 кв. м. Проект не был реализован: г-ну Чигиринскому пришлось покинуть страну из-за споров с кредиторами. Осенью 2011 года он продал половину будущего небоскреба Надеру за 85 млн. долларов. Другая половина проекта уже принадлежала Виктору Рашникову: он получил этот актив за 300 млн. долларов, которые г-н Чигиринский планировал направить на реконструкцию гостиница «Россия» около Кремля.

В конце 2012 года председатель правления Renaissance Construction Эрман Ылыджак сообщил, что намерен инвестировать $1,1 млрд. в объекты делового центра «Москва-Сити». В настоящее время Renaissance Construction контролирует девелоперские активы стоимостью почти $3 млрд. в Турции, России, Ливии, Украине и Сирии. В России компания выступает девелопером торговых центров в Сургуте и Ярославле, а также генеральным подрядчиком объектов «ТПС Недвижимости».

Источник: Ведомости
Поделиться:
Комментарии 0