руб

Новостройки Московской области с начала года подорожали на 13%

Новостройки Московской области с начала года подорожали на 13%. Популярный комфорт-класс незначительно увеличился в цене – не более 3%, а основной рост обеспечили новостройки эконом-класса с показателем +14%, бизнес и премиум–класса – 20% роста.

Новостройки Москвы выросли в цене по итогам 10 месяцев на 10% (но это произошло в основном за счет «перевода в рубли» валютного ценника на дорогие классы жилья), Новой Москвы – на 8%.

«Сдержанную динамику роста в пользующемся наибольшим спросом комфорт-классе Подмосковья прежде всего объясняет то, что в основном новые проекты выходят в Подмосковье именно в комфорт-классе, и поэтому средняя цена за счет нового объёма дешёвых квадратных метров в совокупности значительно не увеличилась, - комментирует Руководитель Аналитического Центра ОПИН Денис Бобков. – В эконом, бизнес и премиум-классах области с начала года практически не выходило новых проектов, а на текущие был отмечен стабильный спрос, который, как и в комфорт-классе, еще и увеличился в период валютных колебаний весной и осенью».

По оценкам экспертов рост цен на подмосковные новостройки по итогам года составит не менее 15%. Тогда как традиционно этот показатель не превышал 10%-12%.  Тем не менее общие тенденции рынка недвижимости остаются неизменными. И основная доля спроса по–прежнему будет сосредоточена в проектах эконом, комфорт-класса.
Поделиться:
Комментарии 0