руб

Как повлияет рост ключевой ставки ЦБ на рынок ипотеки и стоимость жилья

Очередная корректировка ключевой ставки Центробанка не могла не отразиться на конъюнктуре рынка недвижимости. Эксперты отмечают, что повышение указанного показателя повлечет автоматический рост ставок по ипотечным программам. Причем на фоне удорожания кредитов на приобретение жилья покупательская способность населения только ухудшится.

Но не все аналитики прогнозируют стагнацию ипотечного рынка. По их мнению, процентные ставки увеличатся, но их рост будет растянут во времени. Процентный показатель по программам ипотечного кредитования увеличится ориентировочно на 0,2–0,4 пункта. К декабрю 2021 года банки будут вынуждены одалживать деньги на покупку жилья под 9,5-10%, несмотря на активные попытки смягчить требования для заемщиков. Пока финансовые структуры анонсируют сниженные ставки на период до 3 месяцев и минимизируют сумму первоначального взноса.

Но эксперты уверены, что увеличение ключевой ставки Центробанка повлечет за собой удорожание стоимости жилья в новостройках. Ситуация осложняется подорожанием стройматериалов и оттоком иностранной рабочей силы. В то же время на короткое время активизируется спрос на объекты первичного рынка недвижимости. После роста ключевой ставки банки смогут в течение 2 месяцев предлагать кредиты по стандартным условиям, чем и воспользуются заемщики.

Также аналитики прогнозируют снижение спроса к рынку недвижимости со стороны инвесторов, поскольку доходность между банковским депозитом и сдачей жилья в аренду существенно сократится.
Поделиться:
Комментарии 0