руб

Итоги распродажи недвижимости «Черная пятница»

Партнер ассоциации профессионалов рынка недвижимости Филипп Третьяков заявил, что около половины объектов, продававшихся в рамках распродажи недвижимости «Черная пятница», забронировано. Всего в акции участвовало 2 862 лота.

Напомним, первая в России распродажа недвижимости «Черная пятница» проходила с 17 по 19 июля. В распродаже приняли участие 30 крупнейших застройщиков Москвы и Московской области, в том числе «Интеко», «КРОСТ», «Донстрой» и ГК «Пионер». В частности, за первые 12 часов распродажи компания «Донстрой» продала 16 квартир общей стоимостью 306 млн рублей, а у агентства «БЕСТ-Новострой» было забронировано около 70 квартир за первые несколько часов акции.

Однако далеко не все застройщики согласились принять участие в «Черной пятнице». Многие крупные девелоперы и застройщики высказались против акции. Среди них – ГК «Мортон», ГК «ПИК», ГК «МИЦ», ФСК «Лидер» и Urban Group. Согласно совместному пресс-релизу этих компаний, распродажа «Черная пятница» - это ценовые войны, которые мешают здоровой конкуренции. Глава ГК «Мортон» Олег Колченко отметил, что распродажи и снижение цен могут быть следствием неправильной стратегии или незрелости продукта.

Напомним, что 14 июля власти Московской области направили запросы в прокуратуру, Федеральную налоговую службу и Федеральную антимонопольную службу по факту проведения «Черной пятницы». Власти высказывали опасения, что в результате распродажи могут появиться новые обманутые дольщики.
Поделиться:
Комментарии 0