руб

Итоги 2013 года в сегменте бюджетных новостроек

Эксперты ГК «МИЦ» отметили, что в декабре 2013 года на рынок не вышло ни одного нового объекта в сегменте новостроек эконом- и комфорт-класса. Скорее всего, это связано с тем, что в конце года застройщики стараются как можно быстрее завершить те объекты, сдача которых была запланирована на конец 2013 года.

Подводя итоги года, эксперты составили список объектов эконом- и комфорт-класса, вышедших на рынок в 2013 году. Среди этих объектов – микрорайон «Царицыно-2», ЖК «О7», ЖК “Life-Митинская”, ЖК «Белый парк», ЖК «Вершинино», ЖК «Эталон Сити» и многие другие. Также аналитики отметили, что в течение 2013 года постоянно на рынок выставлялись новые объемы в проектах, которые уже находились в стадии реализации. Новые объемы предложений появились в ЖК “Wellton Park”, «Царицыно», «Некрасовка парк» и т.д. В сегменте апартаментов комфорт-класса появились такие объекты, как “YE’S”, апарт-комплекс «Царицыно», «Водный», МФК «Фили Град» и “Just M”. Стоит отметить, что в отличие от начала года, когда апартаментов комфорт-класса на рынке первичной недвижимости в принципе не было, в конце года их доля на рынке первичного жилья эконом- и комфорт-класса составила 10%.

 9 самых крупных проектов, вышедших на рынок в 2013 году


Жилой комплекс

Адрес

Девелопер

Количество квартир/апартаментов

Микрорайон «Царицыно-2», корп. 23, 24, 25

Элеваторная улица

ОАО «МКХ»

1267 квартир

Апарт-комплекс «Царицыно-2»

Элеваторная улица

ОАО «МХК»

750 апартаментов

МФК Фили Град

Береговой проезд, вл. 5

MR Group

770 апартаментов и 300 квартир

МФК «Водный»

Головинское шоссе,

вл. 5

MR Group

1496 апартаментов

Life-Митинская

Митинская улица,

д. 30

ГК «Пионер»

1388 квартир

Вершинино

Электролитный проезд, вл. 16

«Ведис-Групп»

1248 квартир

Эталон-Сити

Старокрымская улица, вл. 3

Эталон Инвест

4240 квартир

Апарт-отель “Y’ES”

Митинская улица,

вл. 6

ГК «Пионер»

456 апартаментов

Белый парк

Беломорская улица, д. 20, 24

Пересвет Групп

438 квартир


Эксперты ГК «МИЦ» отмечают, что общий объем предложения в сегменте новостроек эконом- и комфорт-класса на конец 2013 года составил около 530 000 кв. м. При сравнении с показателями, зафиксированными в конце 2012 года (340 000 кв. м.), аналитики обнаружили рост более чем в 1,5 раза. В конце 2013 года 57% от общего объема предложений приходится на новостройки класса «комфорт», 27% - на новостройки эконом-класса, а оставшиеся 16% - на новые апартаменты комфорт-класса.

 Средняя стоимость квадратного метра в 2013 году

В декабре 2013 года средняя стоимость квадратного метра в сегменте новостроек класса «комфорт» составила 140 100 рублей, в эконом-классе – 131 800 рублей, а в сегменте апартаментов комфорт-класса – 117 700 рублей. Наиболее значительные изменения в стоимости «квадрата» по сравнению с ноябрем произошли в сегменте апартаментов комфорт-класса: стоимость «квадрата» упала на 10% в связи с выходом на рынок новых апартаментов в апарт-комплексе «Царицыно-2». В сегменте новостроек класса «эконом» был отмечен рост цен на 4,2%, а в сегменте комфорт-класса цены практически не изменились.

В течение всего 2013 года большое влияние на динамику средних цен за «квадрат» оказывали изменения предложения на рынке и рост стадии готовности объектов к сдаче в эксплуатацию. В сравнении с 2012 годом, в 2013 году цены выросли на 22,6% в сегменте новостроек эконом-класса, на 2,5% в сегменте комфорт-класса и на 0,6% в сегменте апартаментов класса «комфорт». В конце декабря 2013 года самые низкие цены на рынке новостроек представлены в апарт-комплексе «Царицыно-2». Минимальная стоимость апартаментов в этом комплексе не превышает 2,5 млн. рублей. Самые низкие цены в сегменте обычных жилых комплексов предлагаются в микрорайоне «Некрасовка парк» в Некрасовке и в микрорайоне «Зеленый бор» в Зеленограде. Минимальная стоимость квартир в этих комплексах составляет 4,2-4,3 млн. рублей. Среди новых проектов, которые были заявлены к реализации в декабре, стоит обратить внимание на проект реконструкции квартала 5-этажных домов в Тушино от ГК «Пионер». Застройщик планирует построить на месте снесенных домов около 250 000 кв. м. жилья. Некоторые дома, расположенные в этом районе, будут реконструированы и подвергнутся капитальному ремонту.

Перспективы рынка бюджетных новостроек в 2014 году

Эксперты ГК «МИЦ» отмечают, что в 2014 году на территории старой Москвы основные перспективы связаны с развитием и реализацией проектов, которые предполагают реконструкцию и реновацию бывших промзон. На территории Новой Москвы основные ожидания связаны с утверждением схемы территориального планирования, то есть, генерального плана развития новых территорий.

Если в 2014 году не случится каких-либо негативных событий, рынок бюджетных новостроек будет развиваться в том же темпе, что и сейчас. Эксперты утверждают, что значительного роста цен не планируется. Большая часть изменения цен будет связана со стадиями готовности новых домов к сдаче в эксплуатацию. Например, уже в январе 2014 года в связи с этим повысились цены на квартиры в ЖК «М-Хаус», ЖК «О7», в микрорайонах «Царицыно» и «Царицыно-2». Также цены будут повышаться в связи со структурными изменениями из-за выхода на рынок новых крупных проектов. Эксперты ГК «МИЦ» высказали опасения, что при выходе большого числа крупных проектов предложение может существенно превысить спрос, что приведет к стагнации рынка.
Поделиться:
Комментарии 0