руб

Иранские мастера приступили к созданию барельефов «Ильинки 3/8»

Барельефы из природного камня доломита — копии настенных изображений XIII века со стен Георгиевского собора — всемирно известного памятника белокаменного зодчества Владимиро-Суздальской Руси. Для создания скульптурных панно, воскрешающих образы домонгольской культуры, Sminex-Интеко пригласил именитых мастеров из Ирана. Пять барельефов с изображениями мифических существ украсят парадный вход, фасады и внутренние пространства особняков в 160 метрах от Красной площади.

Райская птица Сирин олицетворяет радость бытия. Грифон символизирует господство, лев — силу, пардус — изящество. Восемь веков назад владимиро-суздальские умельцы кропотливо создали образы славянского фольклора на стенах Георгиевского собора. Однако до наших дней барельефы сохранились частично.

"Дотронуться до мира белокаменной резьбы Древней Руси в самом центре Москвы — это бесценно. Образы мифических существ несут величие и силу. Фантастические звериные орнаменты украшали не только архитектуру тех лет, но и парадные одежды князей, драгоценные изделия", — пояснила директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея Марина Лузина.

Создание артефактов с высокими смыслами — это синергия славянской культуры и персидского мастерства. Скульпторы из Ирана ценятся во всём мире: умение создавать барельефы у них в крови на протяжении четырёх тысячелетий. Приглашённые для работы над новыми символами центра Москвы мастера воссоздавали легендарный древний город Персеполис. Они славятся своими искусными работами во Франции, Германии, Англии, Турции и Ираке.

Вид на барельеф

"В России мы работаем впервые. Славянские барельефы нам очень интересны. К их созданию подходим с вдохновением и большой ответственностью. Мы несём честь иранских мастеров, которые даже в древней эпохе выполняли барельефы так скрупулёзно, что современники отмечают, будто работал не человек, а лазер", — рассказала скульптор из Ирана Хамидэ Алипур.

Мастера приступили к работе на плитах из геналдонского доломита. Это натуральный камень, который отличается особой прочностью и долговечностью. По цвету он бежево-серый, с редким холодным оттенком. В арсенале мастеров шлифовальные станки, резцы, долото, стамески, пилочки, маленькие молотки — малетки. Четыре барельефа располагаются на фасадах зданий. Пятый — грифон высотой почти два метра — украсит парадный вход на территорию особняков "Ильинки 3/8". Этот артефакт станет новой визитной карточкой окрестностей Кремля.

Коллекция клубных особняков "Ильинка 3/8" включает семь роскошных и эксклюзивных домов с высокими стандартами комфортной жизни. Два из них девелопер продаёт едиными лотами — это уникальное предложение в 160 метрах от Красной площади.

Фрагмент фасада с барельефом. Корпус С

Sminex-Интеко

Sminex-Интеко обладает 22-летним опытом строительства жилой и коммерческой недвижимости.

"Интеко" начало заниматься девелопментом в 2001 году. Sminex был создан в 2007 году. За это время компании реализовали более 100 проектов площадью 8 млн кв. м.

В 2022 году Sminex приобрёл "Интеко". Это позволило объединить многолетний опыт строительства домов и наработанные технологии. Теперь Sminex применяет свой подход к созданию самой комфортной и престижной среды в новых проектах своего портфеля.

Sminex-Интеко создаёт комфортную и престижную среду. Заботится о комфорте клиента на каждом этапе: при выборе объекта, во время покупки и ожидания ключей и на этапе жизни и работы в построенных домах.

Sminex-Интеко смотрит на дома и сервисы глазами клиентов. Для компании важно, как человек будет чувствовать себя в построенном ею доме. Вкладывает душу в каждый элемент и продумывает всё до мелочей. Продукты компании отличаются максимальной комплектацией и зачастую превосходят продукты конкурентов.

Дома Sminex-Интеко создаются в соответствии со стандартами компании. Они включают развивающие детские пространства KID"S LAB, насыщенную инфраструктуру для здорового образа жизни FIT LAB, общественные гостиные и стандарты добрососедства FRIEND"S LAB. В домах создаются просторные зелёные дворы, роскошные лобби, комфортные паркинги, самые полные системы комфорта и продуманные планировки.

Заботу о построенных домах компания доверяет Службе комфорта Sminex. Она предлагает жителям сервис уровня пятизвёздочных отелей, а также сохраняет изначальный облик и концепцию домов, чтобы всё выглядело и работало так, как было обещано клиентам.

Дополнительную информацию можно получить:

Анна Милосердова, пресс-секретарь, +7 968 643 30 36, miloserdova@sminex.com.

Поделиться:
Комментарии 0