руб

И снова санкции

Вчера очередная партия санкций была со стороны Швейцарии.  Было введено ограничение на размещение у себя долгосрочных бумаг пяти ведущих государственных банков России. К чему может привезти данные санкции пока не понятно.

Очевидно, что санкции, которые вводит Евросоюз влияет на долгосрочное кредитование и зарубежное инвестирование. В связи с такой ситуацией, возможно, что застройщики начнут менять планы по строительству жилых домов. Не исключено, что некоторые проекты будут заморожены, и вырастет число долгостроя.

Спрос на ипотечные кредиты среди покупателей квартир стал значительно больше в 2014 году. Велика вероятность, что скоро банки будут меньше выдавать кредиты населению.

Строительный сектор восприимчив к состоянию банковской системы, поскольку большая часть проектов в России строится за заемные средства, а жилье покупается с привлечением ипотечных кредитов. Как будут развиваться события на Украине и когда начнут снимать санкции неизвестно, но  вероятность ухудшения ситуации на рынке многие ожидают весной 2015 года.
Поделиться:
Комментарии 0