руб

Главу «СУ-155» обвиняют в неуплате налогов

Следственный комитет РФ сообщил, что генеральный директор строительной компании «СУ-155» Александр Мещеряков подозревается в неуплате налогов на сумму 210,5 млн рублей. В настоящее время в отношении Александра Мещерякова возбуждено уголовное дело по факту неисполнения обязанностей налогового агента в особо крупном размере.

Согласно версии следствия, г-н Мещеряков не перечислил в бюджет РФ НДФЛ с работников предприятия за 2012-2013 годы на сумму более 210,5 млн рублей. Эти средства были потрачены главой «СУ-155» на личные цели: покупку ценных бумаг и выдачу займов подконтрольным организациям. Преступление было обнаружено сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, а также УЭБиПК МВД России по Москве.

В настоящее время в офисе ЗАО «СУ-155» проходят обыски. Кроме того, сотрудники следственного комитета осуществляют комплекс «иных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий», выявляя лиц, причастных к делу, и собирая доказательства.

Не первая проблема «СУ-155»

Напомним, что в ноябре 2014 года в офисе «СУ-155» на Малой Ордынке уже проводились обыски, в рамках которых были изъяты различные документы. Обыски проводил следственный отдел Домодедовского района ГСУ СК РФ по Московской области. В тот раз обыски проводились в связи с делом о сокрытии от налогов Домодедовским заводом ЖБИ денежных средств на сумму 2,3 млрд рублей.

В декабре 2014 года Главгосстройнадзор по Москве обратился с иском в арбитражный суд столицы с требованием признать компанию «СУ-155» несостоятельной по неоплаченным административным штрафам. Кроме того, в конце 2014-начале 2015 годов против застройщика были поданы многочисленные иски, связанные со срывом сроков строительства на различных стройплощадках и неисполнением застройщиком обязательств.

В мае 2015 года строительная компания начала распродавать непрофильные активы, пытаясь реструктурировать бизнес и провести внутреннюю санацию. Ситуация в «СУ-155» отслеживал Минстрой, который заявил, что не допустит банкротства столь крупного застройщика.
Поделиться:
Комментарии 0