руб

Эксперты назвали риски новой системы аренды

Специалисты в сфере недвижимости считают, что единая система для учета недвижимости, сданной в аренду, увеличит размер серого сектора. Напомним, что Министерство строительства разработало законопроект, согласно которому арендодатели, не внесшие сведения в государственную систему аренды, будут штрафоваться.

В то же время эксперты компании «Авито» утверждают, что российский рынок недвижимости постепенно выходит из теневого сектора, но новая разработка может поспособствовать тому, что достигнутые показатели вновь снизятся. Сотрудники «Метриума» заявили, что реализация подобной системы и штрафные санкции не будут способствовать заключению официальных сделок. Аналогично мнению «Авито», они считают, что многие собственники перейдут на «серый» рынок, поскольку отсутствуют гарантии стабильной работы новой системы.

Помимо этого, считается, что переход владельцев имущества в «белую» зону возможен не в случае введения штрафов, а за счет стимулирующих мер. Более того, единая система не принесет удобства, особенно если речь идет о длительной аренде. Если жилье сдается годами, то как арендаторам, так и арендодателям неудобно менять привычный механизм оплаты и взаимодействия друг с другом.

Поделиться:
Комментарии 0