руб

Для строек в Подмосковье изменились правила проверки

На территории Московской области будут введены новые правила, согласно которым в ходе проверки строящихся объектов будут начисляться баллы. Об этом сообщил начальник Главного управления госстройнадзором.

Артур Гарибян пояснил, что по результатам одного выездного исследования можно получить определенное количество баллов. В то же время будут действовать коэффициенты, из-за которых полученные баллы увеличатся или сократятся. Подсчеты планируется проводить в автоматическом режиме при помощи программы для компьютера. Для этого будут использоваться проектные документы и предоставленные девелопером отчеты.

Если речь заходит о жилых объектах, то оценка проводится по стобалльной системе, если же проверяются нежилые, то можно набрать 70 баллов. Для оценки линейных объектов будет использоваться вдвое меньше баллов, чем для жилых, то есть 50. Заявлено, что уже 1 января предстоящего года нововведения вступят в силу.

Среди повышающих коэффициентов будут использоваться высотность здания, большие площади, а также наличие парковочных мест и социальных объектов. Снижены баллы будут в случае отсутствия лифтов, малоэтажности или заявленных сроках проекта до одного года.

Благодаря введенным изменениям планируется сократить количество проверок. Так здания с небольшим количеством этажей в настоящее время проверяются минимум 10 раз, а будут обследоваться от 8 до 10. Все это позволит освободить проверяющие органы от повышенной нагрузки и переместить внимание на другие проекты высокой значимости.

Поделиться:
Комментарии 0