руб

Банк России охарактеризовал ситуацию на валютном рынке как критическую

Первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов назвал критической сложившуюся ситуацию на валютном рынке. Он отметил, что год назад никто даже «в страшном сне» не мог предположить, что такая ситуация возможна.

Напомним, что в ночь с 15 на 16 декабря регулятор принял решение поднять ключевую ставку сразу до 17%, надеясь, тем самым поддержать ослабевший рубль. Однако решение ЦБ привело к панике на валютном рынке. По словам Швецова, решение о повышении ключевой ставки – это выбор «между очень плохим и очень-очень плохим».

По словам зампредседателя, Центробанк не собирается останавливаться на повышении ключевой ставки. Регулятором будут приняты и иные меры, направленные на стабилизацию ситуации. Швецов отметил, что решения ЦБ имеют свои минусы, однако все решения принимаются после «тщательного анализа».

По словам Швецова, сегодняшняя ситуация на валютном рынке сравнима с самым тяжелым периодом кризисного 2008 года. Несмотря на тяжелую ситуацию, чиновник заявил, что опыт, пережитых ранее кризисов, должен помочь стране в поиске правильного решения.

Напомним, что вчера в 15:13 по мск курс доллара вырос до 80 рублей (+15 рублей), а курс евро поднялся до 100 рублей (+22 рубля). Тем самым, рост доллара за семь торговых дней увеличился на 52% (+27,6 рублей). Через несколько минут после столь резкого скачка курсы валют пошли на спад: евро опустился до 97-98 рублей, а доллар – до 77 рублей.

Эксперты заявили, что небольшое укрепление рубля после столь резкого падения произошло после заявления главы «Роснефти» Игоря Сечина. В своем заявлении Сечин опроверг слухи о том, что его компания принимала участие в обрушении рубля. По словам главы «Роснефти», его компания разместила рекордный выпуск биржевых облигация, проведя своп на сумму 625 млрд рублей в рублях, а не в долларах. В результате, на 15:43 по мск курс доллара составил 72 рубля, а курс евро – 92 рубля.
Поделиться:
Комментарии 0