руб

Апартаменты занимают 31% от общего объема предложения на первичном рынке Москвы

Согласно исследованию портала «НДВ-Недвижимость», основной объем предложения на первичном рынке Старой Москвы составляют квартиры, однако количество апартаментов постоянно возрастает. В марте 2013 года объем предложения апартаментов составлял 12%, а в марте 2014 года – уже 27%. С марта 2015 года доля апартаментов на московском рынке выросла до 31%. За последнее время предложение существенно обновилось: на рынок были выведены 10 корпусов, в том числе в нескольких новых проектах. 

Большая часть апартаментов сдается с отделкой, однако чаще всего застройщики предлагают подобные апартаменты в комплексах бизнес-класса. Стоит отметить, что на рынке квартир ситуация сложилась несколько иная: здесь квартиры с отделкой можно найти и в сегменте эконом-, и сегменте комфорт-класса. Средняя стоимость квадратного метра в апартаментах с отделкой составляет 254 700 рублей. Основное предложение апартаментов сосредоточено в ценовом диапазоне от 250 000 рублей за квадратный метр, а большая часть апартаментов стоит в диапазоне от 10 до 20 млн рублей. 

Специалисты «НДВ-Недвижимость» отмечают, что в марте увеличился спрос на новостройки. Во многом это объясняется началом работы программы субсидирования процентных ставок по ипотеке на новые квартиры. Наибольшим спросом у покупателей пользуются 1-комнатные и 2-комнатные квартиры и апартаменты. Средняя стоимость «квадрата» в марте 2015 года составила 223 000 рублей. 

Сегменты рынка 

На сегодняшний день на первичном рынке Москвы нет апартаментов эконом-класса. В сегменте комфорт-класса реализуется несколько проектов: здесь средняя стоимость квадратного метра несколько выше, чем в квартирах комфорт-класса. 

Средняя стоимость «квадрата» в апартаментах составила в марте 173 600 рублей, а в квартирах комфорт-класса – 156 000 рублей. Разница в цене объясняется тем, что часть квартир комфорт-класса находится за пределами МКАД. В сегменте бизнес-класса апартаменты также стоят дороже, чем квартиры. Высокая стоимость квадратного метра объясняется тем, что большинство апарт-комплексов находятся на высокой стадии готовности тогда, как большая часть жилых комплексов с квартирами еще только начинают строиться. Кроме того, разница в цене «квадрата» зависит и от наличия отделки: апартаменты бизнес-класса сдаются с отделкой, в то время как квартиры бизнес-класса продаются без отделки. Средняя стоимость квадрата в апартаментах бизнес-класса составила в марте 2015 года 296 700 рублей, а в квартирах – 277 400 рублей.
Поделиться:
Комментарии 0