руб

21 из 38 банков могут быть отстранены от участия в программе ипотеки с господдержкой

По данным «Известий», около 55% банков, выдающих ипотеку с государственной поддержкой, не могут выполнить требования властей по объемам выдачи жилищных кредитов. Для каждого банка нижний лимит устанавливается в определенном порядке, однако он не может быть меньше 300 млн рублей. Тем не менее, большинство банков не могут выдавать столько кредитов. На этом основании Минфин имеет право отстранить от участия в программе 21 из 38 банков.

Напомним, ипотека с господдержкой предполагает, что для процентная ставка по ипотеке на новостройки не будет превышать 12% годовых. Минимальный размер первого взноса составляет от 20%, максимальный срок займа – 30 лет. Максимальная сумма кредита для Москвы, Петербурга и Московской области – 8 млн рублей, для регионов – 3 млн рублей.

Минфин сообщает, что с марта по июнь 2015 года объем выданной льготной ипотеки составил 92,9 млрд рублей. Больше всего кредитов с государственной поддержкой выдали Сбербанк (58,3 млрд рублей), ВТБ24 (16,6 млрд рублей) и банк «Санкт-Петербург» (2,4 млрд рублей). Минимум (ежемесячную выдачу кредитов на сумму более 300 млн рублей) также смогли выполнить Россельхозбанк, «Открытие», Связь-Банк, Глобэксбанк, Абсолютбанк и Газпромбанк.

Однако большинство банков-участников программы ипотеки с господдержкой не смогли выполнить минимум по ежемесячной выдаче кредитов. Среди этих банков – Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, «АК Барс», Московский кредитный банк, «Российский капитал» и даже АИЖК.
Поделиться:
Комментарии 0